Dekanat Dreieich

Angebote und Themen

Herzlich willkommen! Entdecken Sie, welche Angebote des Dekanates Dreieichzu Ihnen passen. Über das Kontaktformular sind wir offen für Ihre Anregungen.

AngeboteÜbersicht
Menümobile menu

Aktuelles aus Neu-Isenburg

21.03.2018 stk

Sonne und Meer

Für Jugendliche im Alter zwischen 14 und 16 Jahren, die in den Sommerferien gerne zusammen mit Gleichaltrigen auf Reisen gehen möchten und dabei vor allem an Sonne und Meer denken, hat die Evangelische Kirchengemeinde Gravenbruch ein interessantes Angebot: eine Camp-Freizeit in Argeles-sur-mer an der französischen Mittelmeerküste in der Zeit vom 23. Juli bis zum 3. August.

Gemeinsam für ein offenes Miteinander

„Café Grenzenlos“ - von Menschen für Menschen - in Neu-Isenburg

Jeder, der Interesse an anderen Kulturen hat und sich für die Integration von Ausgegrenzten in unserer Gesellschaft einsetzen möchte, ist an jedem ersten und dritten Mittwoch im Monat von 15 bis 19 Uhr herzlich willkommen beim „Café Grenzenlos“. Dieses Beisammensein von Menschen für Menschen findet im Gemeindesaal der Evangelisch- Reformierten Gemeinde Am Marktplatz, Marktplatz 8, in Neu-Isenburg statt. Bei Kaffee und Kuchen - und manchmal auch einem warmem Essen - treffen sich dort Neubürgerinnen und Neubürger, die als Flüchtlinge in unsere Stadt gekommen sind, und „Einheimische" in ungezwungener Atmosphäre zu Austausch und Gespräch.

Das „Café Grenzenlos“ wird über Spenden und ehrenamtliche Helferinnen und Helfer getragen und unterstützt von der Bäckerei/Konditorei „Café Ernst“, der Gaststätte „Treffpunkt“ („Treffer“, Bahnhofstraße) und dem Getränkemarkt „Dorschtlöscher“ in Gravenbruch.

Weitere Informationen:
Evangelisch-Reformierte Gemeinde am Marktplatz
Telefon: 06102-326220
E- Mail: ev.ref.neu-isenburg @ t-online.de
www.reformierte-am-marktplatz.ekhn.org

Weitere Angebote für Flüchtlinge im Evangelischen Dekanat Dreieich

Diese Seite:Download PDFDrucken

Evangelisches Dekanat Dreieich

Präses Frauke Grundmann-Kleiner
Vorsitzende des Dekanatssynodalvorstands
ev.dekanat.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-0 oder -14

Pfarrer Reinhard Zincke
Dekan
reinhard.zincke.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-12

Monika Ewers
Dekanatsbüro
monika.ewers.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-11

Christiane Westenberger-Grabold
Verwaltungsfachkraft des DSV
christiane.westenberger.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-14

Stephanie Kunert
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
stephanie.kunert.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 30078-15

Carsten Preuß
Dekanatsjugendreferent
dreieich@ev-jugend.de
06103 - 30078-19

Geschäftsstelle Kindertagesstätten
im Evangelischen Dekanat Dreieich
Hegelstraße 91, 63303 Dreieich-Sprendlingen

Christine Großebörger, Geschäftsführerin
christine.grosseboerger.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 38670-37

Adina Böckmann, Verwaltungsmitarbeiterin
adina.boeckmann.dek.dreieich@ekhn-net.de
06103 - 38670-38

Evangelische Familienbildung im Kreis Offenbach

Angela Ruland, Leiterin
ruland@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-26

Heidemarie Ernst, Bildungsreferentin
ernst@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-28

Petra Graf, Verwaltungsmitarbeiterin
info@familienbildung-langen.de
06103 - 30078-25

Pfarrerin Sandra Scholz
Gesellschaftliche Verantwortung
Dekanate Dreieich und Rodgau
sandra.scholz @ dekanat-rodgau.de
06074 - 48461-22

Pfarrerin Sabine Beyer
Evangelische Notfallseelsorge 
Stadt und Kreis Offenbach
sabine.beyer @ notfallseelsorge-OF.de
Telefon: 06074 - 370 99 73
Mobil: 0157 - 89 70 08 15

 

to top